Частнопрактикующий
юрист

Переписка по электронной почте

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня затронем тему переписки по электронной почте с контрагентами по договору.
Я расскажу вам о правилах такой переписки.

Если у вас возникает спор с контрагентом, то переписка по электронной почте будет доказательством только в том случае, если соблюдены необходимые условия такой переписки.

Самое важное - суд признает переписку по электронной почте надлежащим доказательством, если можно будет достоверно установить, кто отправлял сообщение и кому оно адресовано.

Итак, чтобы суд был на вашей стороне в данном вопросе:

- добавьте в договор условие о том, что документы, полученные по электронной почте, имеют юридическую силу. При этом я настоятельно рекомендую прописать емейлы как в тексте договора, так и в реквизитах в конце.
- укажите в договоре, какие документы отправляете электронно.

Если отправляете электронно документ, обязательно пишите тему письма и сопроводительное к документу. Например, «Добрый день! Направляет в ваш адрес акты выполненных работ от 12.09.2021 г. в рамказ договора строительного подряда № 17/23 от 08.04.2021 г».

Если же вы уже дошли до суда, и в договоре не предусмотрели такие условия, то в судебном процессе доказывайте, что электронная почта принадлежит контрагенту. Например, можно предьявить в суде другие договоры с этим же адресом электронки, переписка велась с корпоративного домена, а домен принадлежит контрагенту и т.д.

А если у вас возникнут вопросы по вашему договору, вы всегда можете записаться ко мне на консультацию.
Возврат к списку