Частнопрактикующий
юрист

Как ИП нанять сотрудников?

Доброго времени суток, друзья!

Я думаю, ни для кого не секрет, что индивидуальный предприниматель может нанимать сотрудников в свой штат. Но нужно это делать грамотно!

И сегодня я расскажу вам данный алгоритм.

Прежде всего, ИП необходимо зарегистрироваться в качестве работодателя в фонде социального страхования. Такая регистрация осуществляется только 1 раз, но ее нужно сделать в течение 30 дней после заключения трудового договора с первым сотрудником.

Составьте штатное расписание и разработайте трудовые договоры.

Если до этого момента вы не работали с онлайн-кассой, то после найма первого сотрудника вам необходимо ее поставить.
При заключении трудового договора необходимо взять у работника следующие документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку (или выписку из электронной), документ об образовании, военный билет, полис ОМС.

Не забывайте также взять с работника согласие на обработку персональных данных!

Трудовой договор заключается в двух экземплярах. Подписать его должны сотрудник и работодатель, и на это у них есть три дня после того, как сотрудник вышел на работу. Как только договор подписан, он вступает в силу.

Также необходимо оформить приказ о приеме на работу, личную карточку сотрудника, заявление о приеме на работу, сделать запись в трудовой книжке.

Знайте, что если ИП работает с сотрудником без трудового договора, ему грозит штраф до 10 000 рублей, за повторное нарушение — до 40 000 руб.
Возврат к списку