Частнопрактикующий
юрист

Магазин без цен

Магазин без цен

Всем доброго времени суток!

Сейчас как никогда актуальна и востребована интернет-торговля. В условиях пандемии возросло количество продаж онлайн.

Я заметила, что в своих блогах или в социальных сетях многие продавцы не указывают цену на товары. К примеру, пишут «Чтобы узнать цену - пишите в директ (в личные сообщения, в Whatsap и т.д.).

Меня, как потенциального покупателя, сразу же отталкивает такой магазин. И я не пишу с подобными запросами в личные переписки продавцам.

При этом, на мой взгляд, если Вы продаете товары через профиль инстаграм или страничку Вконтакте, Вы являетесь субъектом розничной торговли. И, логично, что Ваша деятельность регулируется рядом нормативно-правовых актов, в частности Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Согласно действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей:

- покупателю должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара и о его цене ДО заключения договора розничной купли-продажи;

- продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Необходимо помнить, что цена товара должна быть одинаковой для всех покупателей.

И кстати, если ценник отсутствует на товаре, то продавцу грозит административный штраф в рамках санкций Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если у Вас возникли вопросы по поводу Ваших прав как покупателей или продавцов, Вы всегда можете задать их мне через форму, предусмотренную на данном сайте.

Возврат к списку