Частнопрактикующий
юрист

Как вернуть деньги за онлайн курс?

Доброго времени суток, друзья!

Инфобизнес сейчас расцветает и набирает обороты. Мы учимся онлайн, работаем онлайн и еще чего только не делаем в сети. Сегодня обсудим покупку онлайн обучения.

Иногда люди покупают курсы в сети на эмоциях, поверив рекламе. Также случаются ситуации, когда человек вроде как решил повысить свой профессиональный уровень, но спустя некоторое время осознал, что поторопился с покупкой. И возникает тогда вопрос - «Как вернуть деньги за онлайн курс?».

Прежде всего, друзья, в такой ситуации смотрим оферту на сайте продавца курсов. К любому обучающему курсу должен быть договор (оферта) между учеником и онлайн-школой. Именно в оферте должен быть зафиксирован порядок возврата средств за курс. В идеале – ознакомиться с офертой до покупки онлайн-обучения.

Далее отмечу, что не все курсы подпадают под Закон «О защите прав потребителей». Так, этим законом не регулируются курсы, обучающие новой специальности, профессии, каким то навыкам (например, курсы по SMM, по профессиональному массажу и т.д.), т.е. те, которые нацелены на применение будущих знаний в целях получения прибыли, дохода. В данном случае исходим из условий оферты и положений Гражданского кодекса РФ.

Если же вы покупаете курс, полученные знания на котором вы будете применять только для себя и близких, то тогда отношения с продавцом подпадают под закон «О Защите прав потребителей». Например, курс по похудению, изучению английского языка и т.п.

В рамках Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от договора и требовать возврата денежных средств, уплаченных за курс, пока услуга не предоставлена или частично предоставлена. Но помним, что исполнителю услуги нужно будет оплатить фактически понесенные расходы.

Для того, чтобы вернуть свои денежные средства, необходимо написать претензию продавцу-исполнителю. Претензию отправляем на электронный адрес, указанный в оферте или на сайте, где вы покупали курс.

Важный момент – если вы увидели явные противоречия между рекламой курса и его фактическим содержанием – это основание для возврата денег. Например, в рекламе вам обещали, что обучат асанам из хатха-йоги, а по факту показывали упражнения по фитнесу.

В случае, если вашу претензию не удовлетворит продавец курсов или проигнорирует, рекомендую решать вопрос в судебном порядке.
Возврат к списку