Частнопрактикующий
юрист

Увольнение временного сотрудника

Увольнение временного сотрудника

Друзья, доброго времени суток!

Сегодня поговорим об увольнении замещающего сотрудника. Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с таким работником? И как это правильно сделать?

Давайте разбираться.

Итак, ваш основной сотрудник возвращается из отпуска, декрета, больничного и т.д. Но у вас работает временный замещающий сотрудник. Теперь необходимо его уволить. По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Обратите внимание, что вопрос «когда уволить временного сотрудника», зависит от того, какой срок указан в его трудовом договоре.

Если в трудовом договоре стоит конкретная дата, то уволить сотрудника нужно в указанный день.

Если же, к примеру, основной сотрудник находится на больничном, и срок зависит от времени его нахождения на больничном, то договор с временным сотрудником необходимо расторгнуть на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности.

Ну а если дата увольнения и причина отсутствия основного сотрудника в договоре не установлены, то увольнение временного работника нужно осуществить, когда основной работник приступит к исполнению своих обязанностей.

Вы вправе заключить с этим же работником новый срочный трудовой договор, если у вас появится такая необходимость!

Такие разъяснения дал Минтруд в письме от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996.

При возникновении вопросов относительно процедуры увольнения  персонала, я всегда рада быть вам полезной! Мои контакты вы можете найти на сайте.

Возврат к списку