Частнопрактикующий
юрист

Увольнение в отпуске

Увольнение в отпуске

Всем доброго дня!

Увольнение в отпуске – головная боль многих работодателей. Но я сегодня хочу поговорить о том, может ли сотрудник написать заявление об отпуске с последующим увольнением, а потом отозвать свое заявление?

Этот вопрос актуален для большинства работодателей. Давайте разбираться.

На основании ст. 127 Трудового кодекса РФ неиспользованные отпуска могут предоставляться работнику с последующим увольнением. В данном случае возможность предоставить отпуск является правом, но не обязанностью работодателя. Поэтому работники должны этот факт учитывать.

В такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска работника. НО! Расчеты с сотрудником следует произвести до его ухода в отпуск. Также следует выдать работнику в его последний день работы трудовую книжку и все необходимые документы. Проще говоря, в этой ситуации фактические трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются с момента начала отпуска работника. Соответственно, уже находясь в отпуске, работник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

На этот счет есть хорошее письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 г. № 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением».

А если у Вас есть вопросы относительно порядка и законности увольнения, то я рада помочь Вам!

Возврат к списку