Частнопрактикующий
юрист

Срок трудового договора и договор с контрагентом

Доброго времени суток, друзья!

Не секрет, что многие, ведя свой бизнес, стараются по максимуму сократить все издержки и налоговые нагрузки, включая вопросы с кадрами. Это правильно и необходимо. Однако, иногда можно так перемудрить, что потом, только усложнится ситуация.

Приведу один пример.
Организация заключила срочный трудовой договор с поваром для оказания услуг питания войсковой части по гражданскому договору. Когда с контрагентом подписывали новые договоры, с сотрудником оформляли дополнительные соглашения о продлении срока работы. Знакомая ситуация?

После того, как услуги войсковой части оказывать перестали, повара уволили. Он обратился за защитой своих прав в прокуратуру. Прокурор в ответ обратился в суд, чтобы признать трудовой договор бессрочным и восстановить сотрудника в должности.

Все три инстанции были на стороне работодателя. Суды посчитали, что услуги по договору с контрагентом говорят о срочном характере трудовых отношений. Работник соглашался с такими условиями. Процедура увольнения не нарушена.

Однако в дело вступил Верховный суд, который указал на ошибки судов, в том числе на то, что они не учли позицию КС РФ. Работник не должен делить с организацией риски, связанные с осуществлением ею уставной деятельности. Поэтому занятость сотрудника не должна зависеть от заключения договора с заказчиком услуг.

Для интереса - Определение ВС РФ от 19.07.2021 N 85-КГПР21-1-К1

Поэтому внимательно прописывайте условия трудовых договоров с работниками, учитывая особенности заключения срочных трудовых договоров.

Возврат к списку