Частнопрактикующий
юрист

Отпуск без приказа

Отпуск без приказа

Друзья, всем доброго времени суток!

Сегодня обсудим ситуацию, когда работник уходит в отпуск без приказа. Да, такое тоже возможно, исходя из действующей судебной практики.

Речь идет об устном согласии руководителя отпустить работника в отпуск.

Так произошло с гражданином К. В социальной сети «Вконтакте» опубликовали его фото на футбольном матче, когда как в это время он должен был находиться на рабочем месте. Работодатель провел служебную проверку и уволил работника за прогул.

Обиженный гражданин К. обратился в суд. Но суды двух инстанций его не поддержали, сославшись на то, что отпуск надлежащим образом не оформлен, и работник самовольно покинул рабочее место более, чем на 4 часа.

Как это часто бывает, дело дошло до Верховного суда РФ. Высокая инстанция пересмотрела позиции нижестоящих судов. По его мнению, суды должны были проверить доводы гражданина К. о том, что работодатель устно согласился предоставить отпуск сотруднику. И, поэтому, за прогул увольнять нельзя. Дело «ушло» на новое рассмотрение.

Для интереса - Определение Верховного суда РФ от 24.08.2020 N 18-КГ20-37

Исходя из приведенной практики, следует, что все же стоит надлежащим образом оформлять все кадровые документы, чтобы потом не допустить сложных судебных споров. А если вам нужна помощь в разработке таких документов, я всегда готова проконсультировать вас!

Возврат к списку