Частнопрактикующий
юрист

Проверка кадровых документов

Проверка кадровых документов

Всем здравствуйте!

Недавно ко мне обратилась компания с просьбой проверить кадровые документы. К слову сказать, вопросы трудового права, как я считаю, всегда актуальны. С учетом того, что наше действующее законодательство постоянно меняется. Взять хотя бы последние изменения в связи с пандемией.

Итак, в документах компании, я обнаружила, что работодатели до сих пор наказывают работников строгим выговором.

Обратимся к статьей 192 Трудового кодекса РФ. В рамках данной правовой нормы установлено только 3 вида дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

Никаких строгих выговоров действующее трудовое законодательство не предусматривает. Дисциплинарное взыскание следует накладывать с учетом тяжести совершенного работником проступка. Работодателю нужно всегда помнить, что работник вправе обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Я бы дополнительно порекомендовала оформлять требование работодателя о предоставлении объяснения работником в письменном виде. Не забываем о том, что на подготовку указанного объяснения работнику устанавливается два рабочих дня. В том случае, если он отказывается давать объяснение, работодатель составляет соответствующий акт.

Также не забываем знакомить работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Любая даже незначительная ошибка в составлении таких кадровых документов может стоить работодателю проигрыша в суде в случае трудового спора. Поэтому будьте внимательны, когда реализуете механизм привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности!

 

Возврат к списку