Частнопрактикующий
юрист

Садовый дом для проживания

Друзья, доброго времени суток!

Что делать, если нет жилья, но есть садовый участок? Да, многие отвечая на этот вопрос, решают строить свой дом на такой земле.

Так поступил и Иван. У него в собственности был земельный участок в одном из СНТ. На участке Иван построил садовый дом и заселился в него с семьей. Однако при обращении в ФМС для регистрации по месту жительства, Иван получил отказ. Другого жилья у Ивана не было, поэтому выход был один – идти в суд, что, собственно, наш герой и сделал.

Хочу отметить, чтобы суд удовлетворил иск о признании строения пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства, необходимо до судебного процесса подготовить у независимой экспертной организации заключение. В этом заключении эксперт должен обосновать пригодность дома для постоянного (круглогодичного) проживания. Кроме того, жилое строение должно соответствовать действующим строительным, санитарным и противопожарным правилам.

В данном деле суд учел, что Иван не имеет другого жилья, а также тот факт, что его дом пригоден для круглогодичного проживания, и соответствует всем требованиям законодательства.

Суд отметил, что прямого запрета на возведение жилых строений на садовых земельных участках действующее законодательство не содержит, и поэтому удовлетворил иск Ивана.

А чтобы и Ваши иски удовлетворяли, правильно выбирайте юриста и эксперта в подобных делах. Если нужна помощь по строительным спорам, обращайтесь!
Возврат к списку