Частнопрактикующий
юрист

Подрядчик приостановил работы

Подрядчик приостановил работы

Всем доброго времени суток!

В строительной сфере очень часто возникают ситуации, когда подрядчик не может продолжать выполнение работ. Например, заказчик передал подрядчику не всю документацию по проекту, или проектная документация по факту не соответствует локально-сметным расчетам и т.п.

При этом подрядчик несет риск просрочки выполнения работ, что, как минимум, ведет к штрафным санкциям по контракту или договору, и угрозе со стороны заказчика об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке.

Поэтому подрядчику необходимо грамотно и законно оформлять свою «невозможность» продолжать работы. Такое право есть у подрядчика в рамках статьи 716 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает право подрядчика на приостановку работ в случаях:

- если заказчик представил подрядчику непригодный или некачественный материал, оборудование, техническую документацию;

- существует риск неблагоприятных для заказчика последствий, если подрядчик продолжит работу;

- иных обстоятельств, которые создают невозможность завершения работы в срок.

Своим клиентам я всегда рекомендую незамедлительно письменно уведомлять заказчика о всех обстоятельствах, препятствующих выполнения работ. Только при соблюдении указанного условия возможно в судебном процессе решить вопрос в пользу подрядчика при наличии спорной ситуации.

На мой взгляд, поскольку в законе нет четкого требования к такому уведомлению, то целесообразно в нем отразить причину приостановки работ, сроки приостановки, и условия возобновления выполнения работ.

Суды на практике исходят из того, что, если такого уведомления подрядчик не отправил заказчику, значит, его все устраивает и он обязан был продолжать работы.

Поэтому всегда письменно оформляйте все спорные вопросы с контрагентами по договорам строительного подряда.

А если у Вас есть вопросы как грамотно составить уведомление заказчику о приостановке работ, обращайтесь! Я помогу Вам разработать такое уведомление.

Возврат к списку