Частнопрактикующий
юрист

Какой срок для обращения в суд, если в договоре с подрядчиком не указан срок службы результата работ?

Доброго времени суток, друзья!

Гражданка Р. решила сделать ремонт – обновить штукатурку на фасаде своего дома в 2012 г. Она заключила договор строительного подряда с одним ИПшкой. Работы были выполнены в срок. Однако прошло 7 лет, и гражданка Р. обнаружила отслоение декоративной штукатурки с возможностью обрушения фасадной облицовки.

Конечно, недовольная Р. обратилась в суд с требованием взыскать уплаченные за работу денежные средства.

По делу была назначена строительно-техническая экспертиза, которая показала, что ИП допустил нарушения строительных норм и правил, в том числе повлекшие отслоение утеплителя от стен, что является значительным дефектом.

И это дело «прокатилось» по всем инстанциям, а в итоге дошло до Верховного Суда РФ. Знаете, почему?

Все дело в сроках! В договоре между сторонами не был установлен срок службы результата выполненных работ. Первая инстанция посчитала, что такой срок должен быть 10 лет. А вторая инстанция решила сократить его до 5 лет. Указанные решения суды принимали на основании п. 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Как итог – точку в деле поставил ВС РФ – Срок для предъявления заказчиком по договору подряда требования о безвозмездном устранении существенных недостатков результата работы, в отношении которого не установлен срок службы, составляет десять лет со дня принятия результата работы. Позиция ВС РФ основана на п. 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей и п. 2 ст. 737 ГК РФ.

Для интереса - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации от 11 июня 2019 г. № 57-КГ19-3.

Поэтому моя главная рекомендация - в своем договоре строительного подряда обязательно указывайте срок службы результата выполненных работ!

В том случае, если у вас возникнут проблемы с вашим договором подряда, вы всегда можете записаться ко мне на консультацию!

Возврат к списку