Частнопрактикующий
юрист

Как сдать работы заказчику?

Друзья, доброго времени суток!

Сдача-приемка выполненных работ регулируется, прежде всего, ст. 720 Гражданского кодекса РФ. К сожалению, наш законодатель в действующей редакции кодекса не регламентирует порядок извещения заказчика о готовности работ и возможности их приемки. Хорошо, если стороны в договоре строительного подряда прописывают данное условие. А если нет? Вот здесь и начинаются проблемы.

Судебная практика по вопросу уведомления заказчика о приемке выполненных работ очень разнообразна и противоречива, друзья.
В целом скажу, что если стороны не определили специальной формы извещения, то подрядчику достаточно направить в адрес заказчика для подписания акты КС-2 и КС-3 с просьбой их подписать и направить в адрес подрядчика. Такое письмо необходимо направлять заказным с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения.

В практике судов есть случай, когда суд признал надлежащим уведомление заказчика даже через телеграмму (Определение ВАС РФ от 28.11.2011 N ВАС-14905/11 по делу N А40-109863/2010). На мой взгляд, хотя суды и допускают такие действия, все же лучше делать уведомление в той форме, как я указала выше.
В современных реалиях вполне можно уведомлять заказчика по электронной почте. Но в этом случае настоятельно рекомендую закрепить такое условие в своем договоре.

Основная проблема для подрядчика – это нежелание заказчика оплачивать выполненные работы и уклонение от подписания акта приемки. В этом случае заказчик должен доказать обоснованность отказа от приемки и оплаты выполненных работ.

В случае если заказчик отказывается принимать работы, подрядчик может обратиться в суд с иском о понуждении к приемке результатов выполненных работ и взыскании их стоимости, а также штрафных санкций.

В общем, могу констатировать, что надлежащее уведомление подрядчиком заказчика о готовности сдать выполненные работы играет принципиальное значение для предотвращения риска предъявления заказчиком иска о взыскании неустойки за просрочку сдачи результатов работ.
Возврат к списку