Частнопрактикующий
юрист

Как проверить субподрядчика?

Когда подрядчик принимает решение заключить договор с субподрядчиком, перед ним встает вопрос «Как грамотно выбрать субподрядчика?».

На самом деле, это достаточно серьезный и нужный вопрос. Если ошибиться со своим выбором, впоследствии можно получить проблемы с заказчиком.

Я предлагаю вам алгоритм проверки субподрядчика, который поможет вам избежать в будущем различных проблем.
Поскольку сейчас пандемия, то во многих регионах введен режим повышенной готовности. Если ваш субподрядчик из другого региона, обязательно уточните на счет ограничительных мер в том регионе, чтобы впоследствии исключить любые недоразумения связанные с вашим взаимодействием и его ссылками на пандемию.

Проверьте финансовую отчетность субподрядчика.

Сделайте проверку – состоит ли он в реестре недобросовестных подрядных организаций или нет. Если да, уточните за какое нарушение.

Узнайте численность штата субподрядчика. Если штат небольшой, задумайтесь, как он будет выполнять работы в рамках вашего договора.

Проверьте наличие судебных споров организации. Если споров много, задумайтесь, на сколько добросовестным контрагентом является данный субподрядчик.

Обязательно уточните не является ли субподрядчик банкротом.

Также рекомендую проверить наличие исполнительных производств.

Ссылки на эти полезные ресурсы есть на моем сайте в разделе «Образцы документов» в рамках гайда «Как проверить контрагента?».
Возврат к списку