Частнопрактикующий
юрист

Иск о неосновательном обогащении как способ защиты прав подрядчика

Доброго времени суток, друзья!

В строительной сфере достаточно часто встречаются ситуации, когда стороны не заключают договор строительного подряда, но при этом подрядчик начинает выполнять работы в рамках устной договоренности с заказчиком. Конечно, подрядчик очень рискует! И самый главный риск - остаться без оплаты выполненных работ.

Что можно сделать в ситуации, когда заказчик не хочет платить за фактически выполненные работы, а договор стороны не заключали?
Можно подать исковое заявление о взыскании с недобросовестного заказчика неосновательного обогащения, т.к. он незаконно обогатился за счет выполненных подрядчиком работ. Нормы о неосновательном обогащении предусмотрены гл. 60 ГК РФ.

Главная особенность такого иска - необходимость доказать, что работы выполнены подрядчиком не в счет дополнительных работ, предусмотренных п. 3 ст. 743 ГК РФ. Такие работы должны носить самостоятельный, автономный характер. Дополнительные работы же представляют собой работы, без которых подрядчик не может продолжать дальнейшее строительство, но при этом они не были изначально учтены в технической документации.

Кроме того, в суде придется доказывать, что данные работы имеют потребительскую ценность для заказчика. Если суд установит, что работы не несут потребительской ценности, он откажет в иске.

В целом, можно сказать, что при правильно сформированной доказательственной базе у подрядчика есть все шансы отстоять свою позицию в суде и взыскать с заказчика стоимость фактически выполненных работ по нормам о неосновательном обогащении. фото с источника - Изображение от rawpixel.com на Freepik
Возврат к списку