Частнопрактикующий
юрист

Аренда земли под строительство: интересный случай

Друзья, всем отличного дня!

Аренда земли под строительство - достаточно актуальная тема сейчас. Расскажу одну интересную и поучительную историю. К сожалению, на практике так часто случается. И потом люди «кусают локти» и сожалеют, что не делали все правильно изначально.

А дело было так – Общество и орган МСУ заключили между собой договор аренды на право размещения торговых павильонов на муниципальных землях.

По истечении срока договора, администрация письменно уведомила Общество об окончании договора и предложила произвести демонтаж павильонов.

Однако организация отказалась выполнять требования органа МСУ. На арендованных землях Общество построило объекты недвижимого имущества. Да, так тоже в жизни бывает…
Общество посчитало, что как собственник этих недвижимых объектов, обладает исключительным правом на арендованные земельные участки.

Поэтому администрации пришлось обращаться в суд. Дело прошло все инстанции. И добралось до Верховного суда.
Высший суд раздумывал недолго. В материалах дела отсутствовали доказательства, подтверждающие разрешение Обществу строить капитальные объекты. При этом в материалах дела также отсутствовали доказательства платежей за пользование земельными участками. Организация только однократно уплатила платеж за право размещения торговых павильонов.

Верховный суд указал, что подписав такой договор, Общество согласилось с техническими характеристиками торговых павильонов, которые ему разрешила администрация разместить на спорных земельных участках. Кроме того, Общество по договору приняло на себя обязательство вернуть земли, свободные от построек, после окончания срока договора.
Поэтому дело ушло на новое рассмотрение.

Из этой истории главная мораль для всех предпринимателей – арендованные земельные участки должны использоваться в соответствии с целью договора аренды, по которому земля предоставляется в аренду.

Для интереса – определение ВС РФ от 16 января 2018 г. N 305-ЭС17-14514.

Если у Вас есть вопрос по строительному праву, обращайтесь! Всегда качественно и своевременно проконсультирую Вас!
Возврат к списку