Частнопрактикующий
юрист

Трудовой договор с работником

Трудовой договор с работником
Друзья, всех приветствую!
Рано или поздно каждый предприниматель, желающий масштабировать свой бизнес, принимает решение о найме сотрудников.
И вот тут начинаются «интересные» дела, которые могут привести предпринимателя к большим проблемам.

Сейчас я расскажу вам об ошибках, которые допускают бизнесмены при реализации идеи найма сотрудников.
Первая и самая распространенная – нанимать персонал без заключения трудового договора. Я, конечно, понимаю, что это делается для того, чтобы скрыть реальные доходы, убежать от налогов и т.д. Но не забываем, что наше государство тоже умеет «просчитывать последствия», и за уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, предусмотрен штраф до 200 000 руб.

Не забываем и про работников-иностранцев. Они оформляются на работу по особым правилам. Так, работодатель должен уведомить МВД о факте заключения с иностранным работником трудового договора в 3х дневный срок. Не уведомили – снова штраф. Уже более существенный – до 1000 000 рублей.

Также отмечу стремление многих предпринимателей заключать срочные трудовые договоры с работниками. Но здесь опять есть нюанс – срочный трудовой договор заключается только при определенных законом условиях. Как правило, их нет на практике у бизнесмена. И как факт – такой договор могут переквалифицировать из срочного в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, со всеми вытекающими последствиями.

Совсем недавно в России заработал новый режим самозанятых. Действующим законодательством самозанятым разрешено заключать договоры с ИП и организациями. Казалось бы, выгодный сотрудник для бизнеса. Не нужно платить налогов, страховых взносов. Но вы как работодатель должны всегда помнить, что не имеете права заключать такой договор с бывшим работником в течение 2х лет со дня его увольнения. В противном случае, режим самозанятости не спасет и придется уплачивать и взносы и налоги.

А если у Вас возникнут вопросы относительно заключения трудового договора с работником, обращайтесь! Я знаю, как помочь Вашему бизнесу!
Возврат к списку