Частнопрактикующий
юрист

Приватизация государственного имущества

Приватизация государственного имущества

Друзья, доброго времени суток!

Сегодня поговорим об актуальной для многих бизнесменов теме – приватизация государственного (муниципального) имущества.
Государство старается поддерживать малый и средний бизнес различными льготами и преференциями. В частности, для поддержки предпринимательства принят Федеральный закон № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008.

В рамках данного закона предприниматель обладает преимущественным правом выкупа арендованного недвижимого имущества.
Для того, чтобы выкупить государственное имущество предпринимателю необходимо:
1.     Арендовать имущество непрерывно в течение двух и более лет;
2.     Не иметь задолженности по аренде;
3.     Состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также выкупаемое имущество не должно быть включенным в перечень имущества, передаваемого субъектам МСП.

Предпринимателю необходимо подать заявление о выкупе недвижимости в соответствующий орган власти. Орган государственной (муниципальной) власти принимает решение о продаже имущества, делает его оценку и направляет проект договора купли-продажи предпринимателю.

После получения проекта договора предприниматель в течение 30 дней должен либо подписать договор, либо направить в орган власти свой протокол разногласий на договор, если его не устраивает выкупная цена недвижимости.
В дальнейшем в случае спора между сторонами относительно цены выкупаемого имущества, вопрос решается в судебном порядке.

Если Вам нужна консультация по порядку выкупа государственного (муниципального) имущества, а также представительство в суде по данному вопросу, я готова помочь Вам!


Возврат к списку