Частнопрактикующий
юрист

Отказ от договора аренды

Друзья, доброго времени суток!

Сегодня снова об аренде. Что делать, если при использовании арендованного помещения выясняется, что в таком помещении сложно работать, и вообще, оно не соответствует всем санитарным нормам? В договоре аренды, конечно, такое обстоятельство не предусмотрено, контрагент по договору отказывается признавать факт наличия вредных веществ в помещении, и расторгать договор...

Правильно, в такой ситуации, нужно обращаться в суд.

Собственно, так и поступило ООО «Ромашка», когда обнаружило, что арендованное помещение не соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил.

К слову сказать, арендодатель не признал в судебном процессе свою вину.
Но ООО «Ромашка» проявило настойчивость, заказало санитарно-эпидемиологическую экспертизу, которая устроила судей всех трех инстанций.
Суды установили, что несоответствие арендуемого помещения требованиям действующих санитарных норм и правил препятствует арендатору использовать данное помещение по целевому назначению ввиду невозможности обеспечить надлежащие условия труда работников. Кроме того, о недостатках арендуемого помещения ООО "Ромашка" не знало и не могло знать при заключении договора. Поэтому суды расторгли такой договор аренды.

Для интереса – постановление от 15 сентября 2017 г. по делу N А56-91456/2016

Я хочу добавить еще, что если вы заказывается заключение какого то специалиста до судебного процесса, будьте готовы к тому, что в суде возможно назначение судебной экспертизы, например, по ходатайству другой стороны.

И еще также акцентирую ваше внимание на том, что все-таки по возможности лучше фиксировать все риски в своем договоре аренды, чтобы потом не тратить время на суды.
Возврат к списку