Частнопрактикующий
юрист

Особенности договора аренды

Друзья, доброго времени суток!

Очень часто ко мне обращаются предприниматели с просьбой «посмотреть» договор аренды. Я часто замечаю, что люди просто скачивают шаблоны из сети, а потом думают – почему мне не оплатили коммуналку, почему он просто взял и отказался от договора, почему я не могу посчитать ему пени и т.д. и т.п.

Я сегодня акцентирую ваше внимание на нескольких пунктах, которые целесообразно включать в договор аренды, если вы решили его составлять сами, а не обращаться за помощью к юристу.

Итак, прежде всего, фиксируем в своем договоре все расходы, которые несут стороны. Если хотите, чтобы ваш арендатор платил коммунальные платежи, так и прописывайте такую его обязанность по договору, а не просто «на словах» договаривайтесь.

Зафиксируйте все возможные обязательства сторон (косметические ремонты, капитальные ремонты и т.д.).

Предусмотрите себе право в любой момент отказаться от договора (ну мало ли какие у вас жизненные обстоятельства).

Четко и подробно пропишите в договоре как, в какие сроки и в каком размере вам оплачивают арендную плату.

Обязательно сделайте пункт о пенях в случае просрочки платежа.

Если договор между представителями бизнеса, то очень рекомендую арбитражную оговорку сделать, чтобы не пришлось потом кататься «за тридевять земель». Как известно, арбитражные суды в России расположены по особому территориальному принципу и только в крупных городах.

Вот это основные ключевые моменты, которые стоит отразить в своем договоре. А лучше всего обращаться к юристу, чтобы он грамотно и профессионально разработал вам договор именно под вашу ситуацию, с учетом всех особенностей, которые есть у вас. Если что – мои контакты в шапке сайта.
Возврат к списку