Частнопрактикующий
юрист

Кто такой автор?

Доброго времени суток, друзья!

Авторское право сегодня очень востребовано. Почти каждый второй считает себя автором. А давайте разбиремся, кто же такой автор по действующему законодательству? Отмечу, что в России авторское право законодательно регулируется с 1828 года. Действующие нормы авторского права содержатся в Гражданском кодексе РФ.

В рамках этих норм автором является только физическое лицо. И это важно понимать. Юридическое лицо автором быть не может. Автор — это физическое лицо, которое своим творческим трудом создало результат интеллектуальной деятельности. В момент создания ИС у него появляется два вида прав (ст. 1226 ГК РФ):

- Исключительное право — имущественное. Автор может использовать свое творение и зарабатывать на нем.

- Авторское право — личное неимущественное. Автор может защищать неприкосновенность произведения, требовать подписать его своим именем, требовать публикации и пр. (ст. 1255 ГК РФ).

Исключительное право автор может передать (например, продать). А вот авторское право не разрешено отчуждать. У него нет имущественного выражения, а значит, его нельзя продать, подарить и даже отказаться. Права автора возникают в тот момент, когда человек что-то создал: написал книгу, , сделал фотографию и т.д. Таких действий достаточно, чтобы быть автором. Специально регистрировать где-то авторство не нужно. Достаточно просто что-то создать своим творческим трудом. Считается, что права авторства носят бессрочный характер.

Сейчас очень много внимания уделяется защите авторских прав. Об этом мы поговорим в следующих статьях. А если Вам нужна консультация по авторскому праву, вы всегда можете получить ее у меня.
Фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik
Возврат к списку