Частнопрактикующий
юрист

Как избежать штрафа за неподачу уведомления о начале деятельности

Друзья, доброго времени суток!

Предприниматели меня иногда спрашивают, можно ли избежать штрафа за неподачу уведомления в Роспотребнадзор о начале деятельности?
Хотя я и придерживаюсь позиции, в рамках которой законы в нашем государстве стоит исполнять, но расскажу Вам об одной «лазейке» по данной теме.
Итак, если вы по каким-либо причинам не подали в установленном законом случае уведомление о начале своей деятельности в Роспотребнадзор, то есть шанс, что вы избежите штрафа.

Дело в том, что данное правонарушение не является длящимся. И поэтому согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) составляет три месяца со дня совершения.

Значит, если у вас трехмесячный срок прошел с момента открытия бизнеса, и вы не уведомили об этом Роспотребнадзор, то к ответственности вас уже привлечь нельзя. Такой позиции, кстати, придерживается Верховный суд РФ - постановление  от 13 августа 2012 г. N 49-АД12-7.  

Тем не менее, я не рекомендую нарушать закон в этой части. Уведомление о начале деятельности необходимо для легитимного осуществления предпринимательской деятельности. Например, без него вам не выдадут лицензию на продажу алкоголя.

А если у Вас возникли вопросы по данной теме, мои контакты в «шапочке» сайта.  

Возврат к списку