Частнопрактикующий
юрист

Обособленное подразделение юридического лица: для чего?

Доброго времени суток, друзья!

Каждое юридическое лицо может иметь свое обособленное подразделение. И речь в данном случае идет не только о филиале или представительстве. Выделяются также на практике простые подразделения. Сегодня поговорим о них.

Прежде всего, давайте определимся, для чего создаются такие простые подразделения. Представьте, вы зарегистрировали свое ООО по месту жительства, но при этом открыли ресторанный бизнес. Понятно, что дома у себя ресторан Вы не организуете, а возьмете помещение в аренду или купите коммерческую недвижимость. Т.е. обособленные подразделения существуют для того, чтобы организация могла вести деятельность не только там, где находится ее главный офис.

Имейте в виду, что налоговая признает обособленным подразделение независимо от того, есть ли информация о его создании в учредительных документах организации или нет.

Итак, вам придется регистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции, если:
- планируете вести деятельность не только по месту регистрации вашего бизнеса;
- если по данному адресу нахождения подразделения будет хотя бы одно рабочее место.

Наличие хотя бы одного стационарного рабочего место основывается на п. 1 ст. 83 НК РФ.

Замечу, что если вы решили организовать простое подразделение, то информацию об его открытии в устав своей фирмы вносить не нужно. Вы просто подаете в налоговую заполненную форму заявления С-09-3-1. Такое подразделение не имеет собственного расчетного счета, и открывают его, как правило, для локальных нужд (магазин, торговый павильон, кафе, склад и т.д.).
Возврат к списку