Частнопрактикующий
юрист

Ликвидация ооо

Ликвидация ооо

Ликвидировать ООО достаточно серьезная задача. Действующим законодательством установлен специальный порядок для ликвидации юридических лиц, включая общества с ограниченной ответственностью.

Выделяются несколько этапов ликвидации.

Я расскажу о каждом из них.

Итак, ликвидация ООО начинается с принятия решения о ликвидации Общества единственным участником или несколькими участниками. В решении обязательно указываются данные о ликвидаторе или ликвидационной комиссии.

В течение 3х рабочих дней с момента принятия соответствующего решения, необходимо уведомить об этом налоговую службу.

После уведомления налогового органа ликвидатор (ликвидационная комиссия) обязан опубликовать информацию о ликвидации ООО, а также о порядке и сроках предъявления требований кредиторов в журнале «Вестник государственной регистрации».

В обязанности ликвидатора (ликвидационной комиссии) на данном этапе входит выявление кредиторов, а также действия по сбору дебиторской задолженности. Ликвидатор обязан уведомить всех кредиторов Общества. Уведомления оформляются в письменной форме, и в них указывается срок для предъявления требований кредиторов. Срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации информации о ликвидации юридического лица.

По истечении 2х месяцев со дня публикации в вестнике, ликвидатор (ликвидационная комиссия) составляет промежуточный ликвидационный баланс. Об этом уведомляется налоговый орган по специальной форме Р15001.

После чего ликвидатор (ликвидационная комиссия) представляет в налоговую службу ликвидационный баланс. Вместе с ним представляется заявление по форме Р16001, решение об утверждении ликвидационного баланса, справка из Пенсионного фонда РФ об отсутствии задолженности перед ним, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.

Если все документы составлены правильно, налоговая служба произведет регистрацию ликвидации ООО.

А я в свою очередь готова предложить вам свою помощь в проведении данной процедуры. Юридическая поддержка всегда важна, когда имеете дело с государственными органами!

Возврат к списку