Частнопрактикующий
юрист

Исключение ООО из ЕГРЮЛ

Исключение ООО из ЕГРЮЛ

Друзья, здравствуйте!

Иногда меня спрашивают клиенты – а что будет, если бросить ООО? Не сдавать отчетность, не вести основную деятельность? Чем такие действия грозят учредителям?

В основном бизнесмены, когда задают такие вопросы, не хотят проходить процедуру добровольной ликвидации фирмы. Как говорится, проще рискнуть и бросить свою компанию, рассчитывая на то, что налоговая сама ее ликвидирует со временем.

Действительно, у налогового органа есть такое право! Именно ПРАВО, а не обязанность, друзья.

Условия исключения ООО из ЕГРЮЛ:

- минимум 12 месяцев ООО не должно сдавать отчетность в налоговую;

- у ООО нет оборотов ни по одному из счетов.

Но у компании могут быть активы и задолженности перед третьими лицами.

Порядок исключения ООО из ЕГРЮЛ:

1.      Налоговый орган принимает соответствующее решение;

2.      В течение 3х дней он публикуют данную информацию в «Вестнике государственной регистрации». Заинтересованные лица вправе в течение 3х месяцев с момента такой публикации направлять свои возражения в налоговую (по форме Р38001).

3.      Если в течение 3х месяцев не поступило возражений от заинтересованных лиц, то налоговый орган вносит запись о прекращении деятельности ООО в связи с исключением из ЕГРЮЛ как недействующего на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Какие последствия для учредителей в данной ситуации, друзья?

Если у компании имелся долг перед бюджетом, то учредители с долей более 50 % и генеральный директор, в течение 3х лет с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ не могут стать учредителями/директором при регистрации новых фирм. Отмечу, что долг может быть даже в 1 копейку.

Так что, друзья, всегда принимайте взвешенные решения – ликвидировать фирму или просто бросить? Любые действия в таких ситуациях порождают определенные правовые последствия.

Я всегда готова помочь Вам в решении вопросов ликвидации ООО. Обращайтесь! Контакты указаны на сайте!

Возврат к списку