Частнопрактикующий
юрист

Затопило квартиру

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Во все времена для граждан актуален вопрос возмещения ущерба в случае, если Вашу квартиру затопило. Сосед не закрыл кран, или у него прорвало трубу… Что нужно делать в сложившейся ситуации?

Сегодня я дам Вам подробную инструкцию, которая поможет грамотно и быстро решить проблему с заливом.

Первое, что нужно сделать – позвонить Вашему соседу, и сообщить, что он заливает Ваше жилое помещение. Узнайте причину залива. Попытайтесь ее устранить.

Далее вызываем управляющую компанию (или иную организацию, осуществляющую обслуживание дома), соседа-виновника и составляем акт залива.

В акте должно быть отражено:
- факт затопления;
- повреждения имущества и жилого помещения;
- виновное лицо.

Предлагаю также сделать фото-(видео-) фиксацию залива.
Возможно такое, что вину на себя возьмет управляющая компания, если причиной залива будет общедомовое имущество.

В любом случае, следующий Ваш шаг – определить размер ущерба. Пригласите независимого оценщика и определите размер ущерба.

После этого, в письменной форме предъявите виновному лицу требование о возмещении ущерба. Если сосед согласится возместить его в добровольном порядке, то составьте письменное соглашение, в котором определите порядок и сроки возмещения, размер возмещения, ответственность сторон, если вдруг какая то из них нарушит обязательства.

Если договориться не получится, то тогда вопрос нужно решать в судебном порядке.

Вы всегда можете обратиться ко мне за подробной консультаций по данному вопросу. Мои контакты на главной странице сайта!
Возврат к списку