Частнопрактикующий
юрист

Взнос на капитальный ремонт: да или нет?

Друзья, всех приветствую в новом году!

На днях ко мне обратились знакомые, которые не платят взносы на капитальный ремонт. Сумма неуплаты набежала значительная. И они наивно полагали, что «ничего им за это не будет и никто не заставит их оплатить такой долг»… Эх… Как всегда я хочу разобрать данный вопрос с Вами, чтобы Вы таких ошибок не допускали!

По общему правилу взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилья. При этом закон устанавливает ряд исключений из этого правила. Так, взносы не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Также освобождены от уплаты взносов жильцы домов, изъятых для государственных или муниципальных нужд.

Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии участка под таким домом. Также взносы не платят наниматели жилья в муниципальном жилищном фонде - за них эту обязанность исполняют сами муниципальные образования.

Запомните, друзья, отказаться от уплаты взносов либо произвольно уменьшить их размер собственники жилья не вправе. Для этого необходимо оспорить положения региональной программы капремонта!

Отмечу, что законность взимания взносов на капремонт была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П*(2) положение части 1 статьи 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ.

Таким образом, независимо от того, по каким причинам собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают взнос в фонд капремонта при наличии у них обязанности платить, с них приходится этот взнос взыскивать.

При этом, в суде управляющей компании по таким делам необходимо доказать практически только три факта: принадлежность квартиры собственнику и дату возникновения права собственности, а также правомерность и точность начислений по оплате ЖКУ и взносов на капремонт.

Поэтому я искренне рекомендую всем собственником оплачивать взносы на капитальный ремонт. Не стоит ставить себя в неловкое положение!

Подскажу Вам: взнос на кап ремонт можно уменьшить либо путём оформления субсидии (если на это есть право), либо обратившись в суд с иском о разделении лицевых счетов (в случаях, если квартирой в долях владеют несколько человек). Но полностью исключить обязанность по уплате взносов нельзя, за исключением случаев и по основаниям, о которых я написала выше.
Возврат к списку