Частнопрактикующий
юрист

Прививка от ковида

Друзья, доброго времени суток!

Ежедневно в СМИ публикуется много информации о новых вакцинах от коронавируса. Практически во всех городах России уже начали прививать людей.
Недавно меня попросили освятить вопрос – вправе ли работодатель принуждать работников ставить прививку от COVID 19?

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ граждане вправе отказаться от профилактических прививок. Никто не может вас заставить делать прививку.

Но необходимо учитывать, что этим же законом предусмотрена и «другая сторона медали» - отсутствие прививок влечет в некоторых ситуациях определенные ограничения. Например, запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На сегодняшний день зарегистрированы изменения в национальный календарь профилактических прививок относительно прививок от COVID 19 (приказ министерства здравоохранения РФ № 1307н от 09.12.2020). В Календаре определены прививаемые контингенты по трем приоритетным группам. Врачи, учителя, работники МФЦ, лица, с хроническими заболеваниями отнесены к приоритету 1го уровня.

Поэтому ставить или не ставить вакцину от «короны» - решать Вам, друзья! Всем здоровья!
Возврат к списку