Частнопрактикующий
юрист

Пришло письмо из суда

Друзья, приветствую!

Вам пришло письмо из суда. Что с ним делать?

На первый взгляд, ответить на такой заголовок хочется просто – прочитать. Тем не менее, для тех, кто далек от юриспруденции, получение писем из суда вызывает порой настоящий шок. Поэтому сегодня я расскажу об алгоритме поведения в такой ситуации, если вдруг, по каким то причинам вы не пожелаете обратиться к юристу. Сразу хочу сказать, что в идеале лучше всегда обращаться к профессионалам! И данная схема, о которой я буду говорить, лишь на «крайний случай».

Итак, из суда вам может придти 2 документы:
- судебный приказ;
- определение о возбуждении дела.

Если вам пришел по почте судебный приказ, то самое простое действие в данной ситуации – отменить его. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если же вам пришло определение о возбуждении дела, то значит в отношении вас подали исковое заявление.
В определении вы сможете прочитать, кто подал на вас иск, и какой предмет спора.
В такой ситуации, если вы не привлекаете юриста по делу, вам целесообразно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.
После этого, необходимо подготовить возражения на исковое заявление. К возражениям приложите все документы, подтверждающие вашу позицию. И ждите судебное заседание. О дате и времени его проведения указано в том же определении.

Но все-таки, еще раз повторюсь – лучше обращайтесь к юристу за соответствующей помощью! Я, кстати, всегда на связи и готова помочь вам при возникновении подобной проблемы!
Возврат к списку