Частнопрактикующий
юрист

Покупка квартиры. Пошаговая инструкция

Доброго времени суток, друзья!

Купить квартиру и не ошибиться с такой покупкой – актуальный вопрос для многих из нас! Сегодня я расскажу вам подробно, как грамотно совершить сделку купли-продажи жилья.

Итак, общие правила:
- требуйте от продавцов оригиналы документов. Никаких копий!
- спрашивайте любые волнующие вас вопросы, даже если продавец уклоняется от ответа.

Если говорить более детально то,
1. Проверьте паспорта собственников (внешний вид, совпадает ли фото с оригиналом, срок действия паспорта). Данные паспорта должны быть такими же, как и в документах на квартиру.

2. Получите у собственника правоустанавливающие документы на квартиру.

3. Проверьте основания перехода права собственности.

4. Самостоятельно получите в МФЦ выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на покупаемый объект и выписку о переходе прав на объект недвижимости. Обратите внимание на частоту смены собственников, наличие иных собственников, наличие несовершеннолетних собственников и наличие обременений.

5. Получите согласие супруга продавца, если квартира приобретена в браке.

6. Запросите справку о регистрации по месту жительства (она подтверждает количество зарегистрированных людей в квартире).

7. Если продавец действует по доверенности, проверьте ее. На сайте Федеральной нотариальной палаты можно посмотреть нужную доверенность.

8. Запросите справку об отсутствии задолженности «по коммуналке».

9. Проверьте, покупалась ли квартира с использованием материнского капитала, или нет.

10. Уточните, не готовится ли собственник стать банкротом. На сайте арбитражного суда в картотеке арбитражных дел можно посмотреть данную информацию.

И еще один совет – не пренебрегайте помощью специалистов! Грамотное юридическое сопровождение всегда упростит такую сложную сделку.
Возврат к списку