Частнопрактикующий
юрист

Надо ли платить за мусор, если не проживаешь в квартире?

Доброго времени суток, друзья!

Когда прошла в стране «мусорная» реформа, она надела много шума среди населения, и до сих пор по некоторым вопросам возникают дискуссии.

К примеру, ситуация, когда собственник жилого помещения на определенное время перестал проживать в своем жилье. Основной вопрос, конечно, в том – нужно ли платить за мусор, если временно не проживаешь в квартире? Если с постоянным отсутствием все понятно. То касаемо временного отсутствия давайте разбиремся.

Согласно п. 148 44 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правда в данном условии есть ряд нюансов:

• Перерасчет возможен только в случае, если плата за вывоз мусора исчисляется из количества человек, проживающих в квартире (доме), а не из общей площади жилья. В некоторых регионах существует именно такой порядок расчета платы и в этом случае правила пункта 148 (44) могут быть применены. Если же плата рассчитывается в общем порядке, то есть исходя из площади жилого помещения, сделать перерасчет не получится.

• Пересчитать можно только период временного отсутствия. Если вы собственник и в квартире не проживаете постоянно, в перерасчете вам откажут, поскольку неиспользование помещения для фактического проживания не является основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги.

• Перерасчет платы за вывоз мусора распространяется исключительно на жилые помещения, поскольку эта услуга является коммунальной. Поэтому в отношении дачных обществ и СНТ эти правила не действуют.

В 2020 г. в своем решении Верховный Суд РФ указал, что полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО (решение ВС РФ от 26.02.2020 по делу № АКПИ 19-967).

Таким образом, при временном отсутствии Вы вправе сделать перерасчет оплаты ТКО в случае соблюдения вышеназванных нюансов.
Возврат к списку