Частнопрактикующий
юрист

Долг по коммуналке: когда суд будет на стороне неплательщика?

Доброго времени суток, друзья!

С ростом инфляции, пандемией и проблемами социального характера долги по коммунальным платежам у многих граждан возрастают изо дня в день. И, как бы коммунальные службы не старались, но вопрос со злостными неплательщиками можно решить только через суд.

В этой статье я хочу привести несколько примеров, когда суды вставали на сторону граждан и отменяли их долги. Внимательно читайте и будьте в курсе!

1. Суд может отказать управляющей компании во взыскании долга с жильцов МКД, если посчитает, что тариф по оплате коммуналки не обоснован.
В деле №5-КГ14 -163 Верховный суд РФ выяснил, что жильцы получили управляющую компанию путем назначения, когда как ее должны выбирать жильцы на общем собрании, и размер квартплаты в данном споре был определен местными управленцами. Поэтому жильцы МКД в этом споре были освобождены от уплаты долга.


2. Услуги коммунальщиков должны быть должного качества, только тогда они могут претендовать на оплату. При доказанном в суде, ненадлежащем исполнении обязанностей по оказанию услуг населению, коммунальные службы могут остаться совсем без оплаты. Ненадлежащим исполнением может быть, как полное отсутствие услуги, так и задержка в ее исполнении.

3. Если гражданин признан банкротом, то долг по коммуналке с него снимется.

4. Срок исковой давности по спорам о взыскании задолженности за коммунальные услуги составляет три года. Если этот срок пропустить – долг взыскать невозможно. При этом сам ответчик может в суде заявить о факте пропуска срока исковой давности истцом.

Конечно, в идеале – лучше жить без долгов. Но если у Вас возникнут вопросы по данной теме, Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию. Контакты – на главной странице сайта!
Возврат к списку